CNPC : Китай может увеличить импорт газа к 2030 г до 190-270 млрд м3/год

по материалам информагенств 04.08.16 171

Китай может увеличить импорт газа к 2030 году до 190-270 миллиардов кубометров в год, потребление газа также будет расти, сообщил журналистам директор международного департамента CNPC Ли Юэцян (李越强). Об этом пишет агентство РИА Новости.

«По прогнозу до 2030 года объем импорта газа на китайском рынке будет составлять 190-270 миллиардов кубометров (в год, ред.). Но это предварительная цифра», заявил Ли.

Он уточнил, что в 2015 году объем потребления газа в Китае составил 200 миллиардов кубометров, объем импорта газа составил 53 миллиарда кубометров.

«Несмотря на то, что китайская экономика вступила в новое нормальное состояние и наблюдалось замедление темпов роста китайской экономики, потребность в газе будет нарастать. Это отвечает концепции зеленого развития китайской экономики и сокращению выброса загрязняющих веществ», добавил он Ли Юэцян.

В конце мая 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали договор поставок российского газа в Китай по «восточному» маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 миллиардов кубометров в год по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции