COMAC передала в Шанхае авиакомпании China Eastern первый самолет C919 - ТВ

ТАСС 09.12.22 Слов: 303

Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC) передала авиакомпании China Eastern в Шанхае первый самолет C919. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Таким образом, China Eastern стала первой авиакомпанией, которая начнет коммерческую эксплуатацию данного самолета. Еще осенью прошлого года она заключила соглашение о покупке пяти C919. Церемония передачи состоялась в шанхайском аэропорту Хунцяо, куда самолет в пятницу утром перегнали из аэропорта Пудун.

В сентябре этого года разработавшая реактивный узкофюзеляжный самолет C919 COMAC объявила о завершении всех необходимых летных испытаний данного самолета, а в октябре на него был получен сертификат типа. В конце ноября Управление гражданской авиации Китая выдало COMAC лицензию на серийное производство C919.

В дальнейшем авиакомпания планирует провести собственные летные испытания самолета. Проходить они будут не только в Шанхае, но также в Пекине, Сиане, Куньмине, Гуанчжоу, Чэнду, Ланьчжоу, Хайкоу, Ухане, Наньчане и Цзинане. После их завершения, как указали в авиакомпании, не раньше весны 2023 года начнется коммерческая эксплуатация данного борта.

В салоне переданного China Eastern самолета находится 164 посадочных места. Из них 8 отданы под бизнес-класс.

Характеристики С919

Разработкой и производством С919 базирующаяся в Шанхае COMAC занималась с 2008 года. Первый образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в ноябре 2015 года, а в мае 2017 года он впервые поднялся в воздух.

Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составляет порядка 4 075 км, максимальная - 5,5 тыс. км, С919 может совершать перелеты на высоте до 12 тыс. метров.

На состоявшемся в ноябре в городе Чжухай (южная провинция Гуандун) 14-м международном авиасалоне Airshow China ("Эйршоу Чайна") COMAC подписала с местными лизинговыми компаниями новые соглашения на поставку 300 самолетов C919. До выставки разработчик сообщал о наличии заказов на 815 самолетов С919 от 28 авиакомпаний на общую сумму порядка 500 млрд юаней (около 71,4 млрд долларов). Из них 34 самолета будут приобретены зарубежными клиентами.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет