ЦБ Китая понизил курс юаня к доллару до минимального за 3,5 месяца значения

ТАСС 10.05.19 Слов: 164

Народный банк Китая (Центробанк, НБК) в пятницу понизил курс жэньминьби (официальное название китайской валюты) на 247 базисных пунктов, до отметки в 6,7912 юаня за доллар. По статистике регулятора, это минимальное значение обменного курса валютной пары с 25 января текущего года.

Согласно заявлениям китайской прессы, колебания валют связаны с ожиданием результатов очередного раунда торговых переговоров Китая и США в Вашингтоне. Как передает 10 мая финансовый портал "Хуаньцювайхуэйван", инвесторы все еще надеются на заключение торгового соглашения между КНР и Соединенными Штатами и ждут результатов переговоров. Волатильность валютного рынка в последние дни объясняется возможными изменениями в мировой торговой системе, сообщает электронное издание.

Одиннадцатый раунд китайско-американских переговоров по торговле пройдет 9-10 мая в Вашингтоне.

По итогам 2015 года юань подешевел по отношению к доллару на 6%, в 2016 году - еще на 6,7%, обновив несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года он укрепился к американской валюте на 6,2%, в 2018 году его курс вновь опустился (на 5,1%).

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции