ЦБ Китая призвал банки не допустить оттока капитала через Шанхай

по материалам информагенств 26.11.16 Слов: 173

Шанхайское подразделение китайского центробанка призвало банки быть бдительными и предотвратить отток капитала через зону свободной торговли (ЗСТ) Шанхая, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

«Центральный банк призвал банки усилить финансовую экспертизу, чтобы предотвратить отток капитала под видом внешних инвестиций», — цитирует агентство одного из источников.

Источники добавили, что регулятор попросил обратить особое внимание на денежные средства, поступающие в шанхайскую ЗСТ из других провинций Китая. Шанхайское подразделение центробанка Китая не дало комментариев агентству.

По оценкам исследовательской компании Capital Economics, отток капитала из Китая в октябре стал самым сильным с января из-за рыночной паники вследствие падения курса юаня к мировым валютам.

Ранее в пятницу курс доллара к юаню достигал отметки в 6,9245 юаня за доллар — максимума с 11 июня 2008 года — из-за ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США. Аналитики не исключают, что пара может возобновить рост и достигнуть психологической отметки в 7 юаней за доллар.

В среду представители регулятора уже заявляли, что примут меры в отношении бегства капитала и будут внимательно следить за аномальными денежными потоками в шанхайскую ЗСТ, также указывает агентство.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук