ЦБ КНР выкупит кредитные обязательства малого бизнеса в регионах на $56 млрд

ТАСС 02.06.20 Слов: 146

Народный банк Китая (Центральный банк, ЦБ) выделит 400 млрд юаней (около 56 млрд долларов США) на временное приобретение кредитных обязательств малого бизнеса перед региональными банками. Об этом сообщил финансовый портал Sina Caijing (新浪财经).

Как сообщает издание, речь идет о заемных средствах, выданных предприятиям малого бизнеса в период с 1 марта по 31 декабря 2020 года. Центральный банк планирует временно выкупить у региональных банков 40% необеспеченных кредитов со сроком погашения от 6 месяцев. Спустя год после выкупа ЦБ КНР этих средств банки, в свою очередь, должны выкупить их обратно. Все это время проценты, выплачиваемые предприятиями малого бизнеса, будут получать первоначальные кредиторы. Народный банк не будет получать прибыли от временного выкупа и не будет нести потери в случае неплатежеспособности заемщика.

Данные меры ЦБ КНР направлены на стимулирование банков к выдаче кредитов малому бизнесу, поддержку реального сектора экономики, пострадавшего от последствий пандемии коронавируса, на предоставление ликвидности для банковской системы.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор