ЦБ РФ 3 июня выпускает серебряную и золотую монеты к 70-летию установления дипотношений России с Китаем

Интерфакс 03.06.19 Слов: 193

Банк России 3 июня выпускает в обращение памятные серебряную и золотую монеты к 70-летию установления дипломатических отношений России с Китаем, а также две серебряные монеты, посвященные памятникам архитектуры России, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Серебряная монета, посвященная российско-китайским дипотношениям, имеет номинал 3 рубля, ее тираж 5 тыс. штук, номинал золотой монеты - 50 рублей, тираж - 500 штук.

На оборотной стороне обеих монет расположены рельефные изображения Спасской башни Кремля на Красной площади в Москве и ворот Тяньаньмэнь на одноименной площади в Пекине. Кольцо по окружности трехрублевой серебряной монеты оформлено мотивами русского орнамента XVI века и стилизованного цветочного китайского орнамента.

В серии "Памятники архитектуры России" выпускаются серебряная 3-рублевая монета с изображение фасада здания Главных нарзанных ванн в Кисловодске на фоне панорамы города, ее тираж - 3000 штук.

Вторая выпускаемая в этой серии монета номиналом 25 рублей посвящена Свято-Троицкому Макарьевскому Желтоводскому монастырю (Нижегородская область), на ней изображен монастырь и его отражения в реке Волге, ее тираж - 1500 штук.

Выпускаемые серебряные монеты изготовлены из сплава 925-й пробы, золотая - из металла 999-й пробы.

Серебряные монеты номиналом 3 рубля содержат 31,1 грамма драгоценного металла в чистоте, номиналом 25 рублей - 155,5 грамма, золотая - 7,78 грамма.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае