Ценовая война между автодилерами в Китае привела к убыткам в $24,3 млрд долларов

ТАСС 05.01.25 Слов: 243

Порядка 4 тыс. дилерских центров по продаже автомобилей закрылись в Китае в минувшем году из-за финансовых проблем, вызванных ценовой войной между ними. Как сообщает Ассоциация автомобильных дилеров Китая (CADA), так называемая ценовая война привела к тому, что около 27% дилеров по всей стране в ушедшем году достигли менее 70% прогнозируемых продаж.

"Война скидок между китайскими производителями, занимающимися бензиновыми и электрическими автомобилями, привела к убыткам в размере 177,6 млрд юаней (24,3 млрд долларов) в период с января по ноябрь", - приводит выдержки из доклада CADA газета South China Morning Post.

По информации ассоциации, этот показатель значительно хуже, чем убыток в размере 84,5 млрд юаней, зафиксированный годом ранее, в итоге около 4 тыс. дилеров, или 10%, закрылись из-за финансовых затруднений.

Резкие снижения цен со стороны автопроизводителей сохранялись в течение последних двух лет, несмотря на призывы лидеров отрасли прекратить ценовую конкуренцию. Производители снизили цены на 195 моделей легковых авто, включая бензиновые, чисто электрические и гибридные, с января по ноябрь прошлого года, по сравнению со 150 моделями в 2023 году. Например, средняя цена электромобиля снизилась на 10%, или на 20 тыс. юаней (2,7 тыс. долларов), в то время как гибридные авто были уценены на 4,3%, указывает CADA.

Количество автодилеров выросло в КНР на фоне растущего спроса на электромобили после того, как Китай обогнал США и стал крупнейшим в мире автомобильным рынком в 2009 году. Их положение начало ухудшаться в 2018 году, когда все больше производителей автомобилей обратились к платформам электронной коммерции для продажи автомобилей, минуя дилерские центры.

Новости

Читайте также

Новости

Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета
Китай направил ЕС представление в связи с проведением в здании Европарламента встречи сторонников независимости Тайваня
Путешественники из РФ чаще всего пользуются eSIM в Турции и Китае - сервис
Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин