Центр изучения Китая откроется на базе ДВФУ - ректор

ТАСС 03.09.19 Слов: 189

Центр изучения Китая начнет работу на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в дни V Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Об этом заявил во вторник на открытии международной научной конференции "Исторические и современные аспекты взаимоотношений России и Китая в свете 70-летия образования КНР" ректор вуза Никита Анисимов.

"В прошлом году главным гостем Восточного экономического форума был председатель КНР Си Цзиньпин. В его присутствии мы договорились о совместном открытии центров изучения Китая и России в Пекине и Владивостоке. 1 апреля мы открыли такой офис в Пекине и рассчитываем, что здесь, на Восточном экономическом форуме, такой же центр исследований открыть во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета", сказал он.

В апреле этого года ДВФУ открыл первое представительство в Китае - в Пекине. Соглашение об открытии представительства ДВФУ в КНР было заключено в рамках IV Восточного экономического форума. Документ подписали руководство вуза и Китайской академии наук в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Среди партнеров ДВФУ в Китае - порядка 50 государственных и частных учебных заведений, научных институтов, правительственных организаций и фондов. В университете обучаются более 1000 китайских студентов, и с каждым годом их число увеличивается.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто