Центральноамериканский парламент отказал Тайваню в статусе наблюдателя

РИА Новости 22.08.23 Слов: 176

Депутаты Центральноамериканского парламента в ходе сессии в Манагуа проголосовали за лишение Тайваня статуса постоянного наблюдателя при организации и приглашение официального Пекина в этом статусе.

"Пленум Центральноамериканского парламента одобрил большинством голосов включение Китайской Народной Республики в качестве государства-наблюдателя ПАРЛАСЕН по просьбе парламентской фракции Никарагуа", - говорится в сообщении на странице парламента в Facebook (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская).

Депутаты ПАРЛАСЕН пояснили, что статус наблюдателя в организации, который более 20 лет имел Тайвань, является незаконным, поскольку Тайвань не имеет юридического статуса, а Организация Объединенных Наций рассматривает его как провинцию континентального Китая. Поскольку он не считается субъектом международного права и не обладает правоспособностью заключать международные документы, Тайвань был дисквалифицирован.

Центральноамериканский парламент был создан в октябре 1991 года для укрепления интеграции, организации диалога и примирения в Центральной Америке. В число государств-участников входят Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама и Сальвадор. Штаб-квартира расположена в Гватемале.

К настоящему моменту из числа участников ПАРЛАСЕН только Гватемала признает Тайвань отдельным государством и поддерживает с ним дипломатические отношения, остальные страны объединения поддерживают "политику одного Китая" и считают Тайвань его провинцией.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов