Центробанк Китая укрепил курс юаня к доллару до максимума с июня 2018 года
Народный банк Китая (Центробанк) укрепил в среду курс юаня на девять базисных пунктов - до 6,5311 за доллар. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте регулятора, это максимальное значение с 26 июня 2018 года.
Нынешнее укрепление курса длится шестой рабочий день подряд. Как пишет в среду финансовое издание Sina Caijing со ссылкой на китайских экспертов, в среднесрочной перспективе курс юаня, вероятней всего, продолжит укрепляться по отношению к американской валюте и будет держаться в районе отметки 6,5 за доллар.
На фоне пандемии курс юаня на протяжении нескольких месяцев снижался к доллару. 29 мая регулятор понизил курс национальной валюты до минимальных с февраля 2008 года 7,1316 за доллар. Однако после этого юань начал укрепляться по отношению к американской валюте.
По итогам 2015 года юань подешевел по отношению к доллару на 6%, в 2016 году - еще на 6,7%, обновив несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года юань укрепился к американской валюте на 6,2%, в 2018 году опустился на 5,1%.
В 2019 году курс национальной валюты Китая постепенно снижался на фоне торговой войны с США. 8 августа прошлого года он преодолел психологическую отметку семь единиц за доллар. Однако в конце 2019 года (по мере приближения двух стран к первому этапу торговой сделки) юань вновь начал укрепляться к доллару, а по итогам года снижение его курса составило около 1,9%.
- Число погибших из-за выкатившегося с ВПП самолета в аэропорту Гонконга выросло до 2 - SCMP
- Китай в январе - сентябре сократил импорт нефти из РФ на 8,1%, до 74,04 млн тонн
- Импорт СПГ из РФ в Китай в январе - сентябре снизился на 16,6%, до 4,99 млн тонн
- Поставки трубопроводного газа из РФ в КНР в январе - сентябре выросли на 18,9%
- Председатель КНР направил поздравление лидеру партии Гоминьдан - ТВ
- Пекин обвинил АНБ США в крупной кибератаке на Национальный центр службы времени Китая
- США не устраивают условия торговли с Китаем - Трамп
- Грузовой самолет выкатился с полосы в аэропорту Гонконга, один человек погиб - SCMP