Центробанк Китая выпустит коллекционные монеты к 70-летию включения Тибета в состав КНР

ТАСС 12.08.21 Слов: 170

Народный банк Китая (НБК, Центробанк) 16 августа выпустит золотые и серебряные коллекционные монеты по случаю 70-й годовщины включения Тибета в состав КНР. Об этом сообщают китайские сми. 

Как уточняется на сайте НБК, денежный знак из золота диаметром 22 мм весит 8 граммов, на нем изображены подсолнух, гранатовое дерево, цветок лотуса и ритуальный шарф хадак. На экземпляре из серебра в 30 гр. (диаметр - 40 мм) - транспортные коммуникации Тибетского автономного района (ТАР): железные дороги, автомагистрали, самолет, а также ландшафты: заснеженные вершины, горные озера.

На обеих монетах, чистота металла которых составляет 99,9%, по-китайски и на тибетском выгравирована надпись: "70 лет мирного освобождения Тибета, 1951 -2021". Номинал золотого денежного знака 100 юаней (примерно 15,5 долларов по текущему курсу), серебряного - 10 юаней (1,5 доллара). Эмиссия составляет 10 тыс. и 20 тыс. штук соответственно.

В мае 1951 года в Пекине было подписано соглашение между центральным правительством КНР и тибетскими властями, согласно которому Тибет вошел в состав народной республики. Этот регион получил особый статус, а в 1965 году на его территории был образован ТАР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте