Центробанки РФ и Китая готовят соглашение об обмене информацией о компьютерных инцидентах

ТАСС 24.10.19 Слов: 167

Банк России прорабатывает возможность заключения соглашения с Народным банком Китая (центробанк) об обмене информацией о компьютерных инцидентах. Об этом 24 октября сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, выступая в китайском городе Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун) на 10-й Международной конференции "Доверие и безопасность в цифровом будущем" (Инфофорум - Китай).

"В настоящее время мы прорабатываем инициативы с Народным банком Китая по заключению соглашения об обмене информацией о компьютерных инцидентах. Эту работу мы начали в прошлом году. В настоящее время коллеги из народного банка рассматривают эту инициативу, и мы надеемся, что в ближайшее время такое соглашение будет подписано", сказал он.

Говоря о развитии цифровых технологий Вадим Уваров констатировал, что данный процесс сопровождается дополнительными рисками. "Цифровая трансформация обеспечивает многочисленные преимущества для потребителей финансовых услуг, неизбежно увеличивает качество, скорость, доступность взаимодействия с финансовым сектором и, вместе с тем, создает дополнительные риски. Рост масштабов компьютерной преступности и, прежде всего, в кредитно-финансовой сфере является глобальным трендом, требующим скоординированных усилий регуляторов, организаций кредитно-финансовой сферы и потребителей финансовых услуг", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае