Центры поддержки российского экспорта откроются в Узбекистане, Германии и Китае - Мантуров

ТАСС 21.02.19 Слов: 240

Минпромторг совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) намерены в рамках пилотного проекта по созданию зарубежных офисов единой системы поддержки экспорта открыть такие центры в Узбекистане, Германии и Китае. Всего в рамках «пилота» будет задействовано семь стран, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«У нас определено 7 стран, где мы в первую очередь это будем делать. Мы начали с Индии. Дальше будет Узбекистан, Китай, Германия и еще несколько зарубежных стран, где мы планируем реализовать эти пилотные проекты. Если эксперимент удастся — а я уверен, что это максимально эффективно, то география будет расширяться», сказал он.

В четверг, 21 февраля, первый из таких центров открылся в одном из крупнейших городов Индии — Мумбаи. Данная инфраструктура создается в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» для сопровождения российских промышленников, которые планируют выходить на международные рынки. Единый центр объединит в себе функции и торгового представительства (в 2018 г. все торгпредства были переданы в ведение Минпромторга), и экспортного центра.

«Торгпредства не имеют права оказывать коммерческие услуги, а Российский экспортный центр такое право имеет. Поэтому представитель торгпредства вместе с представителем Российского экспортного центра в этом офисе друг друга дополняют: торгпредства занимаются оказанием административной поддержки, могут помогать договариваться с федеральными и местными властями. А РЭЦ уже занимается предметно с каждым предприятием», сказал Мантуров.

Данная мера позволит оптимизировать затраты, решить вопрос с разрозненными центрами поддержки экспортеров и экономить на аренде помещений и персонале, уверен министр.

В будущем, по замыслу Минпромторга, система должна помочь в охвате 100 зарубежных рынков.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто