Церемония поминовения павших героев прошла в Пекине

РИА Новости 30.09.20 223

Торжественная церемония поминовения павших героев национальной и революционной борьбы Китая состоялась в среду на центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине, в ней приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и другие высокопоставленные лица государства.

Трансляцию церемонии вело Центральное телевидение Китая.

День памяти павших героев является самым молодым национальным праздником в Китае, его учредили 30 сентября 2014 года. Ежегодно накануне Дня образования КНР 1 октября на главной площади страны проходит торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику народным героям.

Собравшиеся на главной площади страны почтили минутой молчания память участников Великого похода (1934-1936), а также тех, кто после Первой опиумной войны (1840-1842) отдали свои жизни за национальную независимость, процветание и благосостояние китайского народа. В Китае таких героев насчитывается около 20 миллионов.

Си Цзиньпин, вице-председатель КНР Ван Цишань и члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК возложили к памятнику народным героям девять венков, выполненных в виде корзин из живых лилий, после чего обошли памятник, отдавая дань памяти всем героям страны. За ними последовали члены Госсовета и Центрального военного совета, партийные чиновники.

На церемонии присутствовали ветераны, высокопоставленные члены Коммунистической партии, военные чиновники, представители 56 проживающих на территории Китая национальностей и всех слоев общества, а также ученые, инженеры, деятели культуры, военные, врачи, удостоенные высших государственных наград. Все они возложили к Памятнику народным героям желтые хризантемы, символизирующие уважение и преклонение, и белые хризантемы, являющиеся символом скорби.

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае