Церемонию прощания с Абэ посетил замглавы администрации Тайваня
Заместитель главы администрации Тайваня Лай Циндэ посетил церемонию прощания с экс-премьером Японии Синдзо Абэ, которая проходит в понедельник в буддийском храме Дзодзёдзи в центре Токио. Об этом сообщило агентство Kyodo.
Отмечается, что это самый высокопоставленный визит в Японию представителя Тайваня с 1972 года. В тот год Япония разорвала дипломатические отношения с Тайванем.
Ранее в этом году сообщалось, что бывший глава японского правительства Синдзо Абэ летом планировал посетить Тайвань. Экс-премьер также неоднократно выступал с заявлениями по тайваньской тематике, вызывавшими негативную реакцию Пекина. В частности, Абэ ранее в этом году, выступая на онлайн-форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики, предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань, выразив уверенность в том, что Токио и Вашингтон не останутся в стороне при таком развитии событий.
Покушение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. 41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.
- МВФ скорректировал в сторону снижения прогноз роста ВВП КНР в этом году - до 4,5%
- Кабмин РФ одобрил переговоры с КНР по соглашению о зоне сельхозсотрудничества в Приморье
- Белиз осудил введение санкций КНР против главы МИД
- Маск заявил, что Китай часто превосходит остальные страны по масштабам производства
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
- Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
- Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA