Церемонию прощания с Абэ посетил замглавы администрации Тайваня

ТАСС, Kyodo 11.07.22 Слов: 190

Заместитель главы администрации Тайваня Лай Циндэ посетил церемонию прощания с экс-премьером Японии Синдзо Абэ, которая проходит в понедельник в буддийском храме Дзодзёдзи в центре Токио. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что это самый высокопоставленный визит в Японию представителя Тайваня с 1972 года. В тот год Япония разорвала дипломатические отношения с Тайванем.

Ранее в этом году сообщалось, что бывший глава японского правительства Синдзо Абэ летом планировал посетить Тайвань. Экс-премьер также неоднократно выступал с заявлениями по тайваньской тематике, вызывавшими негативную реакцию Пекина. В частности, Абэ ранее в этом году, выступая на онлайн-форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики, предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань, выразив уверенность в том, что Токио и Вашингтон не останутся в стороне при таком развитии событий.

Покушение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. 41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет