Циклон из Китая обрушит дожди на Хабаровский край и ЕАО

РИА Новости 25.07.18 Слов: 239

Два циклона, один из которых является остаточным от тайфуна «Ампил», будут оказывать влияние на Хабаровский край и Еврейскую автономную область в течение двух суток, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного УГМС 25 июля.

Ранее сообщалось, что тайфун «Ампил», из-за которого 22 июля было эвакуировано более 387.000 человек в Шанхае и провинциях Чжэцзян и Цзянсу в Китае, ослабел до состояния обычного циклона. Он должен был принести ливни в Приморье 26-27 июля, однако изменил направление и ушел в сторону Харбина и Хабаровска.

«Хабаровский край в среду оказался под властью тропического циклона. Прогнозируются дожди, местами сильные. Бывший тайфун «Ампил» к нам подойдет к ночи на четверг. Поэтому ночью прогнозируются сильные дожди, местами очень сильные. Такая же ситуация в Еврейской области», рассказал собеседник.

Он отметил, что стихать дожди начнут в четверг днем.

Как сообщает ГУМЧС России по Хабаровскому краю, из-за дождей возможно подтопление объектов ЖКХ и энергетики, аварии на ЛЭП и линиях связи, дорог. Кроме того, с 1 по 3 августа 2018 года на реке Амур прогнозируется повышение уровня воды. По предварительным оценкам, самый значительный он будет у Хабаровска и села Елабуга. Так, у краевой столицы прогнозируется уровень в 480-550 сантиметров при опасной отметке в 600 сантиметров. Это может привести к подтоплению посевов, дорог, дачных участков на островах у Хабаровска. Возможен разлив малых рек.

Отмечается, что в региональном главке работает оперативный штаб, проводится сбор и анализ информации. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции