ЦРУ создает специальный центр по противодействию вызовам со стороны КНР - пресс-релиз

ТАСС 07.10.21 Слов: 409

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США создает в своей структуре специальный центр по противодействию "глобальному вызову" со стороны КНР.

"Директор [ЦРУ Уильям] Бернс объявил о создании China Mission Center (CMC, "Центр задач, связанный с КНР" - ред.) для реагирования на глобальный вызов со стороны КНР, который затрагивает все области деятельности управления. Подчеркнув, что угроза исходит от правительства Китая, а не от его народа, директор Бернс пояснил, что новый центр обеспечит комплексное реагирование управления и сплотит исключительную работу, которую ЦРУ уже проводит против этого ключевого соперника", говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте ЦРУ.

"Центр еще больше укрепит нашу коллективную работу над наиболее важной геополитической угрозой, с которой мы сталкиваемся в XXI веке, - со все более враждебным правительством КНР", отметил Бернс. Он при этом подчеркнул, что, несмотря на создание нового центра, специализирующегося на вопросах, связанных с КНР, "ЦРУ продолжит уделять пристальное внимание другим важным угрозам, которые включают агрессивную Россию, провокационно ведущую себя КНДР, враждебный Иран, а также борьбе с терроризмом".

Помимо этого, в ЦРУ будет учреждена должность главного технического директора и создан Центр транснациональных и технологических задач (Transnational and Technology Mission Center), деятельность которого будет сосредоточена на "глобальных вопросах, имеющих критически важное значение для конкурентоспособности США", что включает новые технологии, экономическую безопасность, изменение климата, обеспечение здоровья населения.

Решение о нововведениях было принято по итогам "стратегических обзоров", начатых в ЦРУ весной текущего года. Как полагает руководство ЦРУ, внесение всех этих изменений в организационную структуру управления и его подходы позволит лучше реагировать на "нынешние и будущие вызовы национальной безопасности" США.

О новом центре по противодействию КНР

Как пишет газета Washington Post со ссылкой на сотрудника ЦРУ высокого ранга, в рамках работы нового центра по противодействию КНР управление планирует направить больше своих сотрудников, лингвистов, технических и других специалистов в различные страны мира для сбора разведывательных данных и противодействия интересам Пекина. Кроме того, в ЦРУ планируется набрать больше людей, владеющих китайским языком. Директор ЦРУ Бернс намерен еженедельно встречаться с руководителем центра и другими должностными лицами из управления в целях разработки согласованной стратегии действий.

Говоря о новой структуре, чиновник, на которого ссылается "Вашингтон пост", провел параллели с противостоянием США и СССР в период холодной войны, однако назвал Китай более внушительным и сложным соперником, в частности, из-за размеров его экономики, которая при этом тесно связана с экономикой США.

Как напоминает издание, несколько лет назад в ЦРУ также были созданы новые центры по Ирану и КНДР. Источник газеты пояснил, что они теперь войдут в более крупные подразделения управления, занимающиеся Ближним Востоком и Восточной Азией соответственно.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай