Цзян Цзэминь помогал становлению доверительного партнерства между Россией и КНР - посол РФ

ТАСС 02.12.22 Слов: 186

Посол России в Китае Игорь Моргулов заявил, что бывший председатель КНР Цзян Цзэминь всемерно способствовал развитию доверительного партнерства между Москвой и Пекином. Как сообщило дипломатическое ведомство РФ в Китае, глава российской дипмиссии выразил глубокие соболезнования в связи со смертью экс-председателя.

"Будучи искренним другом и глубоким знатоком России, Цзян Цзэминь внес большой личный вклад в продвижение российско-китайских отношений, всемерно способствовал становлению и уплотнению доверительного партнерства и стратегического взаимодействия между нашими двумя государствами", отметил Моргулов, слова которого приводятся в телеграм-канале посольства.

Как отметил посол, за время пребывания Цзян Цзэминя на высшем партийном и государственном постах Китай добился выдающихся достижений в экономическом и социальном развитии, а также значительно укрепил свои позиции на международной арене.

Моргулов напомнил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь в 2001 году подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, "заложивший прочную основу для вывода всего комплекса двусторонних связей на нынешний наивысший за их историю уровень".

Как сообщило Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь умер 30 ноября в Шанхае в возрасте 96 лет.

Цзян Цзэминь с июня 1989 года по ноябрь 2002-го занимал должность генерального секретаря ЦК КПК, в 1993-2003 годах был председателем КНР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте