Daily Mail пишет, что Китай послал шпиона на брифинги диссидентов в Британии

РИА Новости 13.07.23 Слов: 283

Британская газета Daily Mail со ссылкой на источники утверждает, что Китай послал "шпиона", чтобы проникнуть на брифинг китайских диссидентов в палате общин Великобритании.

"Китай послал "шпиона", чтобы проникнуть на брифинг гонконгских диссидентов в палате общин", пишет газета со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, мужчина, представившийся туристом, попытался проникнуть на брифинг, который проводился только по приглашениям. Предполагаемый "шпион" назвал имя, которого не было в утвержденном списке. Согласно информации газеты, он заявил, что его направили туда в рамках официальной экскурсии. После непродолжительного "противостояния" он покинул зал.

По данным издания, на брифинге, который проводился 5 июля, выступали диссиденты Финн Лау и Кристофер Мун.

"Если это был шпион Коммунистической партии Китая, то это еще один пример халатной некомпетентности этого режима", заявил член парламента Великобритании от консервативной партии Роберт Сили.

Ранее газета Guardian сообщала, что группа членов британского парламента обратилась к премьер-министру Риши Сунаку с призывом пересмотреть решение о ранее одобренном визите в Великобританию главы отдела международных связей Центрального комитета Компартии Китая Лю Цзяньчао, который якобы стоит за принудительной репатриацией сотен китайских диссидентов. Правозащитная организация Safeguard Defenders, расследующая нарушения прав человека в Китае, обвиняет Цзяньчао в том, что с 2015 по 2017 год он якобы руководил операцией по принудительному возвращению в Китай тысяч диссидентов, покинувших страну. По информации Guardian, Лю Цзяньчао должен выступить в Королевском Институте международных отношений и встретиться с членами парламента.

В начале июня агентство Блумберг сообщало, что Сунак пытается скрыто восстановить отношения Великобритании с Китаем. По данным агентства, некоторое время назад Сунак направил министра торговли в Гонконг, а его посланник там призвал урегулировать дополнительные разногласия с Пекином за закрытыми дверями. Сам Сунак, по словам лиц, знакомых с этим вопросом, вряд ли посетит Пекин до следующих всеобщих выборов в Великобритании, которые состоятся в 2025 году.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте