Daimler рассматривает Китай в качестве основного рынка сбыта для Mercedes-Benz

ТАСС, Reuters 20.10.20 Слов: 267

Немецкий автоконцерн Daimler планирует внести структурные изменения в производство своей продукции, рассматривая Китай в качестве основного рынка сбыта автомобилей Mercedes-Benz в ближайшее десятилетие. Об этом журналистам заявил председатель совета директоров Daimler Ола Каллениус, слова которого во вторник приводит агентство Reuters.

"В прошлом году мы продали около 700 тыс. легковых автомобилей в Китае. Следующий по величине рынок - США, где продажи составили от 320 тыс. до 330 тыс. автомобилей", подчеркнул Каллениус. "В предстоящие 10 лет мы также ожидаем наибольшего роста [продаж] в Китае", добавил глава Daimler.

Слова Каллениуса, как указывает Reuters, прозвучали на фоне обострения торговых отношений между США, Китаем и странами Европы, которое побудило руководство германского автогиганта пересмотреть места работы своих заводов. "Ситуация стала намного серьезнее, наблюдается тенденция к более жестким переговорам, вплоть до торговых конфликтов, заметил Каллениус. Нам нужно посмотреть на наши производственные площади и, где это имеет смысл, изменить их местоположение".

В качестве примера председатель совета директоров Daimler привел напряженность в экономических отношениях между Евросоюзом и Великобританией, связанной с выходом Соединенного Королевства из сообщества (Brexit), и отсутствием прогресса в торговых переговорах. В настоящее время стороны до сих пор не согласовали детали, касающиеся перемещения товаров через прозрачную границу между Ирландией, являющейся членом ЕС, и Северной Ирландией, покинувшей Евросоюз в составе Соединенного Королевства. В случае сценария, предполагающего отсутствие сделки, торговля Великобритании с ЕС будет осуществляться по правилам ВТО, что в свою очередь приведет к повышению тарифов.

"В случае так называемого Brexit без сделки мы не будем открывать предприятия [в Великобритании], потому что это того не стоит, учитывая наши показатели продаж", добавил Каллениус, имея в виду продажи в Великобритании. "Мы должны научиться жить по правилам ВТО", заключил он.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук