Дальний Восток предлагает КНР новые проекты инвестиционного сотрудничества - генконсул РФ

ТАСС 30.11.22 Слов: 196

Российский Дальний Восток предлагает Китаю новые проекты инвестиционного сотрудничества. Об этом сообщил по телефону генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

"В портфель межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству включены три новых проекта - по созданию приграничной транспортно-логистической зоны в районе железнодорожной станции Забайкальск, строительству российско-китайского предприятия по производству электротранспорта в Иркутской области, а также по созданию индустриального парка циркулярной экономики на Сахалине", сказал он.

Во вторник, отметил российский дипломат, в формате видеоконференции состоялся "Семинар по экономическому сотрудничеству России и Китая в Ляонине - 2022". Ключевой темой обсуждения стали различные аспекты и перспективы межрегионального сотрудничества в инвестиционной сфере и в области развития трансграничной транспортной инфраструктуры. Участники мероприятия отметили важную роль Дальнего Востока, развитие которого в 2013 году было объявлено президентом России национальным приоритетом. За этот период в регионе было запущено почти 3 тыс. инвестиционных проектов, на Дальний Восток поступило почти 3 трлн рублей частных инвестиций и были заключены инвестиционные соглашения на сумму до 6,7 трлн рублей.

На семинаре, рассказал Черненко, презентовали 22 территории опережающего развития (ТОР) на территории Дальнего Востока. Пригласили местных предпринимателей к продолжению сотрудничества на этом направлении, для чего подробно осветили предлагаемые налоговые льготы и административные преимущества для резидентов ТОР и условия локализации бизнеса.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров