Дания и Нидерланды решили присоединиться к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине - СМИ

Интерфакс 15.01.22 Слов: 224

Власти Нидерландов и Дании решили присоединиться к "дипломатическому бойкоту" зимней Олимпиаде в Пекине, сообщают европейские СМИ.

При этом причины решений у стран разные. Нидерланды не отправят правительственную делегацию на Игры, поскольку Китай решил не пускать на соревнования иностранных зрителей: соревнования смогут посещать только местные жители.

Дания же пошла на такой шаг, чтобы выразить протест против нарушений прав человека, в которых Запад обвиняет китайские власти. Ранее аналогичные решения приняли, в частности, США, Япония, Великобритания, Канада.

"Дипломатический бойкот" означает, что та или иная страна не отправляет на соревнования представителей своего руководства. При этом спортсмены в Играх участие принимают.

Не все на Западе согласны с такими методами давления на Китай. В частности, в декабре 2021 года президент Франции Эмманюэль Макрон назвал подобный бойкот неэффективным.

"Я думаю, что не надо политизировать эту тему. Особенно с целью принять совсем незначительные и символические меры", - сказал Макрон на пресс-конференции в Париже, говоря о решении некоторых стран не направлять на Игры официальные лица.

По его словам, когда речь идет о бойкоте Олимпиады, имеется в виду не направлять на соревнования своих спортсменов, как это было в случае московских летних Олимпийских игр. Однако ему еще не довелось слышать, что кто-то в мире по политическим причинам не пошлёт своих спортсменов в Китай.

"То есть говорят о куда более символических вещах", отметил президент, отвечая на вопрос о том, присоединится ли Франция к "дипломатическому бойкоту" Олимпиады.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук