Данные о биодеятельности на Украине заслуживают ответственной реакции стран – дипломат КНР

ТАСС 28.10.22 Слов: 134

Сведения о военно-биологической деятельности на территории Украины, представленные Россией, заслуживают соответствующей реакции со стороны государств, заявил на заседании СБ ООН зампостпреда КНР при организации Гэн Шуан.

"Информация по поводу военно-биологической деятельности, опубликованная Россией, заслуживает соответствующей реакции со стороны вовлеченных сторон", сказал Гэн Шуан.

"Китай призывает стороны повести себя ответственно, эффективно исполняя свои обязательства в качестве членов КБТО, и предоставить всеобъемлющие разъяснения по проблемам, поднятым Россией. Международное сообщество может хотеть задействования статьи 6 конвенции с целью содействия решению проблемы", указал он.

Статья 6 КБТО гласит, что "любое государство-участник… конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".

Ранее Россия подала такую жалобу в СБ ООН и внесла проект резолюции о создании комиссии для расследования по нарушениям Киевом и США обязательств в рамках КБТО.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)