Дата начала слушаний об экстрадиции финдиректора Huawei будет объявлена 6 февраля - суд

ТАСС 16.01.19 Слов: 282

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия 6 февраля заслушает представления адвокатов о сроках начала слушаний по вопросу экстрадиции финансового директора китайской компании Huawei («Хуавэй») Мэн Ваньчжоу из Канады в США. Об этом 15 января сообщил представитель суда Брюс Койен.

«По моим сведениям, 6 февраля председательствующий судья (Уильям Эрк — ред.) заслушает представления адвокатов о времени начала слушаний по вопросу экстрадиции [Мэн Ваньчжоу]", сказал он. 11 декабря 2018 года при объявлении решения об освобождении финдиректора Huawei судья Эрк постановил, что она должна будет явиться в суд 6 февраля, но не уточнял по какому именно вопросу.

В ходе тех слушаний также стало известно, что США в течение 60 дней должны направить Канаде официальный запрос об экстрадиции Ваньчжоу, срок истечет, как уточнили в суде, 29 января, а не 8 января, как сообщалось ранее. В противном случае по истечении этого срока Мэн Ваньчжоу будет выпущена на свободу. На вопрос о том, были ли получены канадской стороной соответствующие документы, Койен сказал, что не владеет такой информацией.

Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу была задержана 1 декабря прошлого года в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами. Это было сделано по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд выпустил ее под залог в размере 10 млн канадских долларов (7 млн долларов США), разрешив 46-летней Мэн Ваньчжоу проживать до экстрадиции, документы о которой канадская сторона ожидает получить от США, в ванкуверском доме своего мужа. По решению судьи, финдиректор Huawei должна находиться под постоянным наблюдением и с определенными ограничениями по перемещению по городу.

После этого в Китае были задержаны два гражданина Канады. Их обвиняют в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности КНР. Оттава считает их задержание незаконным. 

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля