Дата возможной встречи глав КНР и США пока не согласована - американский посол в Пекине

РИА Новости 09.03.19 Слов: 265

Посол США в Пекине Терри Брэнстед заявил, что дата возможной встречи американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина пока не согласована, для саммита глав двух стран нужен «значительный прогресс», сообщает газета Wall Street Journal.

«Дата (для встречи глав КНР и США) пока не согласована», — заявил он в интервью изданию. По его словам, также не ведется подготовка встречи. До того, как это произойдет, отметил посол, переговорщикам с обеих сторон следует сблизить позиции, касающиеся, в том числе, возможного заключения соглашения.

«Обе стороны согласны с тем, что должен быть значительный прогресс, то есть до того, как это произойдет, должно быть ощущение, что (стороны) очень близки», сказал глава американской дипмиссии. По его словам, пока КНР и США не достигли этого прогресса, но стороны «ближе, чем были продолжительное время».

Ранее издание сообщало, что США и Китай перешли на финальный этап консультаций по вопросам торговли, и могут достичь итогового соглашения уже в марте 2019 года в ходе встречи глав двух государств. По данным газеты, на данный момент Пекин предлагает снизить пошлины на американскую продукцию, в частности в сфере сельского хозяйства, химической и автомобильной промышленности, а Вашингтон со своей стороны «рассматривает снятие большинства, если не всех, санкций, наложенных на товары из Китая в прошлом году».

Седьмой раунд китайско-американских консультаций на высоком уровне по вопросам торговли проходил в Вашингтоне 21-24 февраля. По их итогам президент США Дональд Трамп отложил запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов. Также Трамп заявил, что планирует принять на своей вилле во Флориде председателя КНР и выработать с ним договоренности по торговле. Сроки этой встречи Трамп не обозначил.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто