Давление США на Huawei является проявлением научно-технической гегемонии - МИД КНР

ТАСС 31.01.23 Слов: 174

Политика властей США по оказанию давления на китайскую корпорацию Huawei является проявлением научно-технической гегемонии Соединенных Штатов. Об этом на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай выступает категорически против того, как США обобщают концепцию национальной безопасности, без ограничений злоупотребляют государственной властью и необоснованно оказывают давление на китайские предприятия", сказала она.

"Такие действия нарушают принципы рыночной экономики и правила международной торговли, а также снижают веру международного сообщества в деловой климат США. Это в чистом виде проявление научно-технической гегемонии", подчеркнула официальный представитель МИД КНР. Как отметила дипломат, Китай будет отстаивать законные права и интересы китайских компаний.

Как сообщила со ссылкой на источники британская газета Financial Times, администрация президента США Джо Байдена приостановила выдачу американским компаниям лицензий на экспорт продукции для Huawei. По их сведениям, подобный шаг приближает власти США к введению полного запрета на продажу американских технологий для китайской корпорации. Издание отметило, что администрация Байдена пошла на такую меру на фоне попыток активизировать совместные с союзниками усилия с целью замедлить технологическое развитие КНР, в том числе в области искусственного интеллекта и гиперзвукового оружия.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто