Дефицит бюджета Гонконга в этом году будет меньше, чем ожидалось - оценки властей

ТАСС 08.11.21 Слов: 165

Дефицит бюджета Гонконга в текущем году будет гораздо меньше, чем ожидалось ранее. Это станет возможно благодаря росту доходов правительства от продажи земли и сборов на фондовом рынке, сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на секретаря (министра) по финансовым вопросам Пола Чана.

"Ожидается, что бюджетный дефицит в нынешнем финансовом году (заканчивается 31 марта - ред.) будет намного меньше оценок, которые мы делали в начале года", приводит издание слова чиновника.

Он не уточнил конкретных цифр. Ранее прогнозировалось, что дефицит бюджета по итогам года составит 101,6 млрд гонконгских долларов (13 млрд долларов США).

В октябре в этом специальном административном районе Китая был отмечен значительный рост доходов от продажи земли на правительственных аукционах, они достигли 40 млрд гонконгских долларов (5,1 млрд долларов США). Вместе с тем власти Гонконга с 1 августа подняли ставку гербового сбора на операции на фондовом рынке на 30%, с 0,1% до 0,13% от суммы каждой сделки.

Восстановлению экономики Гонконга также способствуют активное наращивание экспорта и успешное сдерживание вспышки вызываемого коронавирусом заболевания, отмечает газета.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ