Делегация американских конгрессменов прибыла на Тайвань

Интерфакс 22.02.24 Слов: 234

Делегация американских конгрессменов во главе с председателем комитета палаты представителей по Китаю Майком Галлахером прибыла на Тайвань с визитом, сообщил представитель комитета.

"Тайвань снова и снова показывал миру, как противостоять травле со стороны Компартии Китая и не только выживать, но и процветать", - говорится в распространенном заявлении Галлахера.

Он отметил, что делегация прибыла в Тайбэй, чтобы "продемонстрировать нашу поддержку друзьям на Тайване, избранному президенту Лай Циндэ и новоизбранному законодательному собранию".

"Соединенные Штаты поддерживают Тайвань. Способствуя углублению связей между нашими лидерами и нашими экономиками, мы можем укрепить мир и стабильность по обе стороны Тайваньского пролива", - сказал Галлахер.

Член делегации конгрессмен Раджа Кришнамурти заявил, что законодатели обсудят вопросы развития связей США с Тайванем и призвал "каждую страну мира, которая разделяет приверженность демократии, правам человека и миру, углубить свои собственные отношения с Тайванем".

Представительство США в Тайбэе сообщило, что американская делегация проведет встречи с высокопоставленными тайваньскими чиновниками, представителями гражданского общества. Они обсудят вопросы двухсторонних отношений, торговли и инвестиций, а также "региональную безопасность".

Майк Джонсон после избрания его спикером палаты представителей заявил, что попросит председателей нескольких комитетов посетить Тайвань. По его словам, это подчеркнет приверженность США "безопасности и демократии" Тайваня.

Представитель китайского посольства Лю Пэнюй в ответ подчеркнул: "США должны проявлять крайнюю осмотрительность в решении вопросов, связанных с Тайванем, и не должны затушевывать и выхолащивать принцип "одного Китая" в любой форме или посылать какой-либо неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимости Тайваня".

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет