Делегация глав МИД ЛАГ и ОИС посетит Китай 20 ноября - глава саудовского МИД

ТАСС 19.11.23 Слов: 228

Комитет, сформированный по итогам саммита стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ) и состоящий из глав МИД, в понедельник, 20 ноября, начнет свое турне, в ходе которого посетит ряд мировых столиц. Первой из них станет Пекин, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

"Работа комитета на уровне глав МИД, сформированного по итогам саммита ЛАГ и ОИС, начнется в понедельник. Первой страной, которую мы посетим, станет Китай, после чего мы также нанесем визит в мировые столицы и будем вместе работать над прекращением этой войны [в секторе Газа]", приводит его слова министерство иностранных дел королевства на своей странице в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

В субботу вечером официальный представитель МИД Иордании Суфьян аль-Куда сообщил, что глава министерства Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади посетит Китай в составе делегации министров иностранных дел ЛАГ и ОИС.

11 ноября страны Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества по итогам саммита в Эр-Рияде призвали в ближайшее время провести международную конференцию по урегулированию ситуации в секторе Газа.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте