Делегация КНР отправилась в Вашингтон на торговые переговоры с США

РИА Новости 22.08.18 Слов: 302

Делегация КНР во главе с заместителем министра коммерции страны Ван Шоувэнем в среду направилась в Вашингтон на переговоры с США по торговым противоречиям, сообщает Центральное телевидение Китая.

Примечательно, что переговоры пройдут 22 и 23 августа, так как 23 августа вступают в силу взаимные пошлины США и КНР по второму списку товаров объемом 16 миллиардов долларов для каждой из сторон.

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан во вторник заявил, что надеется на позитивные результаты двухдневной встречи в Вашингтоне. Он выразил надежду на то, что Вашингтон и Пекин смогут на основе равенства и доверия прийти к взаимовыгодному решению, которое бы удовлетворяло обе стороны.

Ранее минкоммерции КНР сообщило, что делегация из Пекина во главе с заместителем министра коммерции страны Ван Шоувэнем и чиновники США во главе с заместителем министра финансов США по международным делам Дэвидом Малпассом во второй половине августа проведут в США переговоры по торговым вопросам между двумя сторонами.

Заместитель директора института по исследованиям Америки и Океании Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества при министерстве коммерции КНР Чжоу Ми, комментируя РИА Новости планируемые переговоры Китая и США, выразил надежду, что «они смогут принести больше хороших новостей для рынка, снизить уровень неопределенности, обеспечат поддержку для хрупкого процесса восстановления мировой экономики и глобальной торговли».

Китай и США с февраля провели четыре раунда переговоров в попытке устранить противоречия в торговой сфере. Однако после последней встречи в Пекине в июне контакты между двумя странами прекратились в силу того, что они не смогли достигнуть какой-либо договоренности по торговым противоречиям, при этом китайская сторона назвала взаимоуступки и отказ от ведения торговой войны предварительными условиями достижения соглашений о торговле.

Ранее в этом месяце издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников обеих стран сообщило, что власти Китая и США готовят дорожную карту торговых переговоров, кульминацией которых станет встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина в ноябре.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов