Делегация КНР простилась с Елизаветой II, несмотря на отказ спикера Палаты общин - газета

ТАСС 19.09.22 Слов: 237

Китайская делегация простилась с королевой Елизаветой II, несмотря на то что спикер Палаты общин (нижняя палата) британского парламента Линдси Хойл ранее отказал представителям КНР в доступе в Вестминстерский дворец. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.

По ее данным, заместитель председателя КНР Ван Цишань и еще трое представителей китайского правительства посетили в воскресенье днем Вестминстерский дворец, где проходят заседания британского парламента, а в настоящее время находится гроб с телом Елизаветы II.

Издание напоминает, что 15 сентября власти Великобритании запретили послу Китая в Соединенном Королевстве Чжэн Цзэгуану посещать здание парламента, пока действуют санкции в отношении британских законодателей, которых Пекин обвинил во "лжи и дезинформации" по поводу ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. При этом, как отмечает издание, спикер Палаты общин не обладает исключительными полномочиями в вопросе о предоставлении доступа в Вестминстерский дворец. Такое право есть также у спикера Палаты лордов и лорда великого камергера. "В субботу парламентские власти объявили, что китайская делегация все-таки будет допущена на церемонию прощания", говорится в статье.

В четверг американская газета Politico сообщила, что Хойл отказал представителям КНР в доступе в Вестминстерский дворец. Предполагалось, что члены китайской делегации будут присутствовать в Вестминстерском аббатстве на церемонии похорон королевы в понедельник, однако не смогут посетить Вестминстерский дворец.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай