Делегация США прибудет в Пекин для продолжения переговоров по торговым вопросам

China Daily 26.05.18 Слов: 265

Министр торговли США Уилбур Росс посетит Китай в период со 2 по 4 июня для продолжения переговоров по вопросам торговли. Об этом в субботу пишет издание China Daily.

«Американская делегация во главе с министром торговли Уилбуром Россом со 2 по 4 июня проведет в Пекине переговоры с китайской стороной по экономическим и торговым вопросам», — отмечает издание. Договоренность о сроках визита была достигнута в ходе телефонного разговора между вице-премьером Госсовета Лю Хэ и Россом, состоявшегося в пятницу вечером.

«В ходе предстоящих переговоров речь может зайти не только об экспорте сырой нефти и сжиженного природного газа из США, но и о развитии инфраструктуры для терминалов по приему СПГ», — приводит издание мнение научного сотрудника Института международной торговли и экономического сотрудничества Мэй Синьюя.

«Стороны, как ожидается, затронут вопросы расширения торговли промышленными товарами и услугами, а также, по всей видимости, выскажут свои соображения о создании более благоприятных условий для увеличения объема торговли в данных областях», — цитирует газета заместителя директора Китайской ассоциации международной торговли Ли Юна. «Если КНР и США удастся достигнуть консенсуса в отношении импорта Китаем более высокотехнологичной американской продукции, то это послужит хорошим примером для дальнейшего сотрудничества между китайскими и американскими компаниями», — добавил он в интервью изданию.

Предыдущие переговоры по торговым вопросам между Китаем и США состоялись 17 и 18 мая в Вашингтоне. Американскую сторону представляли министр финансов Стивен Мнучин, Росс и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Китайскую делегацию возглавил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Как сообщил Белый дом, стороны пришли к консенсусу по вопросу принятия мер, направленных на ликвидацию торгового дисбаланса между странами, при этом Пекин согласился увеличить объемы закупаемых американских товаров.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае