Делегация во главе с экс-министром обороны США обсудила на Тайване поставки оружия

ТАСС 18.07.22 Слов: 169

Американская неправительственная делегация во главе с бывшим министром обороны США Марком Эспером обсудила в понедельник на Тайване вопросы поставок острову военной техники и оружия. Об этом сообщил в своем блоге вашингтонский Атлантический совет, отправивший данную делегацию на Тайвань.

"Продажи оружия, политические вопросы доминируют в ходе первого дня встреч", отметил совет. По его мнению, "Соединенным Штатам следует ускорить поставки вооружений Тайваню", чтобы усовершенствовать его "асимметричный потенциал". "Формируемые отчасти уроками, усвоенными на Украине, основные приоритеты включают переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger ("Стингер" - прим. ТАСС), крылатые ракеты прибрежной обороны и противотанковые ракетные комплексы Javelin ("Джавелин" - прим. ТАСС)", считает совет. "Поскольку на эти системы, утверждается в его блоге, - существует столь высокий спрос со стороны американских союзников и партнеров во всем мире, Соединенным Штатам нужно быстро разработать средства для ускорения производства этих систем в целях удовлетворения глобального спроса".

Эспер занимал пост шефа Пентагона в 2019-2020 годах при президенте США Дональде Трампе. Вместе с Эспером в состав делегации вошли старший вице-президент Атлантического совета Барри Павел и бывший постпред Италии при НАТО Стефано Стефанини.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена