Делегация Хабаровского края прибыла с визитом в китайский Харбин

РИА Новости 24.05.23 Слов: 202

Делегация Хабаровского края прибыла с визитом в китайский Харбин, где планируется посетить политехнический вуз, павильон городского планирования и провести различные встречи, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.

"Начался официальный визит нашей делегации в китайский Харбин. В программе - посещение Харбинского политехнического университета. Мы нацелены на сотрудничество в рамках нашего межвузовского кампуса. Будем обсуждать разные аспекты взаимодействия: от наращивания студенческих обменов до совместных научных исследований", написал Дегтярев в своем телеграм-канале.

Кроме того, сообщил глава региона, делегация посетит выставочный павильон городского планирования Харбина. "Опыт китайских коллег нам пригодится для формирования и реализации мастер-плана Хабаровска и других наших центров роста", пояснил губернатор.

Также в планах - познакомиться с организацией процесса по активизации внешнеторгового взаимодействия между северо-востоком Китая и Россией, посетив комплексную бондовую зону Харбина. По словам Дегтярева, это поможет региону привлечь лучшие практики в запуск первой международной ТОР и организовать совместную работу на острове Большой Уссурийский.

"В графике также Харбинская двигателестроительная корпорация "Дунань". Нас как инженерную столицу Дальнего Востока интересуют различные технологические альянсы с Китаем в новых сферах, включая автомобилестроение", - отметил Дегтярев.

Запланирована встреча и с секретарем комитета компартии Китая провинции Хэйлунцзян и губернатором Народного правительства провинции, в ходе которой представители края обсудят перспективы сотрудничества в экономике, образовании, культуре с регионом-побратимом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд