Дели и Пекин договорились о передаче пропавшего в соседнем с КНР штате индийца - министр

ТАСС 26.01.22 Слов: 328

Китай передаст Индии 19-летнего жителя приграничного с КНР индийского штата Аруначал-Прадеш Мирама Тарона, пропавшего там на прошлой неделе. Об этом в своем Twitter сообщил министр законодательства и юстиции Индии Кирен Риджиджу.

"В День республики индийские военные связались по горячей линии с НОАК (Народно-освободительной армией Китая - ред.). От НОАК последовал позитивный сигнал, обозначивший передачу нашего гражданина и предложение о том, где это произойдет. Дата и время будут вскоре определены", написал Риджиджу.

19-летний индиец Мирам Тарон пропал 18 января во время сбора трав и растений вблизи линии фактического контроля между Индией и Китаем. В связи с его пропажей индийские военные оперативно связались с НОАК и сообщили о том, что не могут найти Тарона, который заблудился и оказался на китайской территории. По словам Риджиджу, китайские военные нашли молодого мужчину. "Я призываю всех быть осторожными в своих высказываниях по этому инциденту", подчеркнул индийский министр. Он указал на неприемлемость предположений о том, что индийский гражданин был похищен.

Инцидент с гражданином Индии в Аруначал-Прадеше произошел спустя неделю после проведения Пекином и Нью-Дели 14-го раунда переговоров по ситуации на спорном участке на границе Китая и Индии. На той встрече присутствовали представители министерств обороны и иностранных дел двух стран, они договорились "предпринять эффективные усилия для поддержания безопасности и стабильности на местах в западном секторе, в том числе в зимний период".

В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул индийско-китайский вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. километров в районах Ладакх и Аксайчин.

Продолжающийся переговорный процесс военных Индии и Китая призван разрядить напряженность в Ладакхе, где весной 2020 года началось противостояние армий двух стран, в результате которого произошли столкновения и были погибшие с обеих сторон. Индия и Китай перебросили в этот район тяжелую артиллерию, танки, средства ПВО и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях в феврале 2021 года Пекин и Нью-Дели начали взаимный отвод войск из спорных районов на границе, который до сих пор полностью не завершился.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена