Дело финдиректора Huawei должно оставаться вне политики - глава МИД Канады

РИА Новости 14.12.18 Слов: 206

Дело финансового директора компании Huawei, задержанной в Канаде по запросу США, должно оставаться вне политики, заявила глава МИД Канады Христя Фриланд после министерских консультаций Канады и США в формате «2+2» (главы внешнеполитических ведомств и министры обороны).

«Мы обсудили Китай и задержание финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу… Мы все согласны, что самое важное, что мы можем сделать, — это придерживаться принципа верховенства права, добиваться уважения к праву на должное отправление судопроизводства и того, чтобы нынешний судебный процесс в Китае оставался вне политики», сказала Фриланд журналистам.

Канадско-китайские отношения в последнее время обострились на фоне ареста Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.


Помпео потребовал, чтобы Китай отпустил двух задержанных канадцев

Задержанные в Китае двое граждан Канады должны быть отпущены, заявил 14 декабря госсекретарь США Майк Помпео.

«Незаконное задержание двух канадских граждан неприемлемо. Они должны быть возвращены», сказал он журналистам по итогам встречи в формате «2+2» в Вашингтоне.

На вопрос, будут ли США добиваться возвращения канадских граждан Канаде, Помпео ответил, что США всегда добиваются возвращения задержанных иностранцев домой.

«Мы будем это делать и в данном случае», сказал Помпео.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае