Дело о контрабанде более 50 тонн сахалинского живого краба в КНР передадут в суд
Обвинительное заключение утверждено по делу о контрабанде живого краба с Сахалина в Китай, сообщает пресс-служба управления ГП РФ по Дальневосточному федеральному округу.
"В Генеральной прокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении соучастника в контрабанде из России в КНР живого краба общим весом более 50,8 тонны и рыночной стоимостью 38,7 миллиона рублей. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 226 УК РФ (пособничество в контрабанде, совершенной в крупном размере)", говорится в сообщении.
По версии следствия, в 2017 году партия живого краба была поставлена в Китай под руководством фактического собственника двух крупных предприятий Сахалинской области, а также с участием иных членов преступной группы. При вывозе товар декларировался по одной цене, а в действительности отгружался по цене, значительно превышающей заявленную. Роль обвиняемого, по данным следствия, заключалась в организации подписания фиктивного внешнеэкономического контракта с китайскими предпринимателями.
"Он же для получения укрытой от контролирующих органов валютной выручки подыскал иностранные предприятия, на счета которых перечислены 1,7 миллиона долларов США за поставку краба. В дальнейшем денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению", сообщили в прокуратуре.
Уголовное дело будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных соучастников преступления расследование уголовного дела продолжается.
- Силы "независимости Тайваня" будут уничтожены при попытке удара по Китаю - МО КНР
- Лидер правящей партии ушел от ответа на вопрос о "представительстве Тайваня" в Литве
- В 2025 году внешнеторговый оборот через МАПП Маньчжурия вырос почти на 30 %
- Макрон заявил, что РФ и КНР не несут угрозы в районе Гренландии, вопреки заявлениям США
- Эндрю и Эпштейн тайно планировали открыть совместный бизнес в Китае - Telegraph
- Экс-замглавы Нанкинского музея в КНР подозревается в торговле предметами искусства
- Китай предупредил о приводнении ракеты в Южно-Китайском море с 10 по 12 февраля
- Россия и Китай не планируют захватывать Гренландию - посол РФ