"ДелоПортс" и китайская COFCO прекратили переговоры по продаже доли в зерновом терминале КСК
Стивидорная группа "ДелоПортс" и COFCO прекратили переговоры по продаже китайской госкомпании доли в зерновом терминале КСК в Новороссийске (входит в "ДелоПортс").
"Переговоры прекращены" - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "ДелоПортс" без уточнения деталей.
Как сообщалось, "ДелоПортс" планировала до конца года закрыть сделку по продаже китайской COFCO 25% минус 2 акции в КСК.
КСК является третьим по величине зерновым терминалом в Черноморском регионе России. В 2012 году он вошел в состав "ДелоПортс", холдинговой компании, владеющей стивидорными активами группы "Дело" Сергея Шишкарева в порту Новороссийск.
Мощность терминала составляет 3,5 млн тонн зерна в год. В 2018 году через терминал отправлено на экспорт 4,8 млн тонн, сообщал в интервью "Ведомостям" Шишкарев. В 2013 году партнером по этому проекту стал Cargill, который выкупил у "ДелоПортс" долю 25% плюс одна акция.
Госкомпания COFCO основана в 1949 году, является ведущим поставщиком зерна, масла, сахара и хлопка. По данным Fortune, в 2017 году выручка составила $69,7 млрд, прибыль - $393,5 млн. Более половины дохода компании приносит зарубежный бизнес, отмечается на ее сайте.
"ДелоПортс" (контролируется Сергеем Шишкаревым) - холдинговая компания, владеющая стивидорными активами в юго-восточном районе морского порта Новороссийск. Компания является одним из крупнейших портовых стивидоров юга России, занимает лидирующие позиции по перевалке зерна и контейнерообороту в регионе. Ключевые активы группы: контейнерный терминал "НУТЭП", зерновой терминал КСК и сервисная компания "Дело". В апреле 2018 года группа "Дело" (головная компания холдинга) приобрела 30,75% акций Global Ports у основателей "Н-Транса" Константина Николаева, Никиты Мишина и Андрея Филатова.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур