Деловой форум "Один пояс, один путь" прошел в Пекине

ТАСС 18.10.23 Слов: 303

Деловой форум в преддверии открытия международного форума "Один пояс, один путь" прошел в Пекине. На мероприятии присутствовали представители торговых, логистических, строительных и инвестиционных компаний, а также финансовых структур стран - участниц китайской инициативы.

В рамках форума состоялись встречи между предпринимателями из различных стран под эгидой "Пояса и пути", были подписаны новые договоры и контракты. Участники обсудили торгово-инвестиционные, инфраструктурные и энергетические проекты в рамках инициативы.

"Сегодня здесь присутствует множество разных стран - Таджикистан, Узбекистан, Саудовская Аравия. Все эти государства объединились под началом единого партнерства. Я думаю, что это сотрудничество принесет значительные плоды в самом ближайшем будущем", - отметил на полях форума представитель китайской компании-производителя строительных материалов Al Nahr Al Seeni BLDG, расположенной в Дубае, Хасияри Тауфик.

Как подчеркнули участники форума, китайская инициатива придала значительный импульс глобальной торговле. Отдельное место на полях форума заняли вопросы, посвященные китайско-российскому сотрудничеству.

"Отношения РФ и КНР уже продолжительное время складываются по благоприятному сценарию, даже без влияния инициативы "Один пояс - один путь". В то же время именно данный проект дал возможность российским компаниям, в частности, занятым в сфере производства продуктов питания, выйти на китайский рынок", поделился с ТАСС представитель торговой компании Beijing Mofuke Import and export Антон Мирзоян. Как уточнил предприниматель, "ранее такие компании сталкивались с множеством барьеров в области логистики, таможенной очистки и сертификации".

Многие из присутствующих отметили расширение масштабов инициативы "Пояса и пути" на новые отрасли, в том числе культурную сферу и зеленую энергетику.

"Несмотря на отсылку китайской инициативы к истории, она совершенно точно обращена в будущее, нацеленное на то, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество народов. Причем речь идет не только о России и Китае, в этот вопрос вовлечен гораздо более широкий спектр стран. Сама идея охватывает не только торговлю, финансы и инфраструктуру. Это еще и культура и зеленая энергетика, и множество других отраслей", - отметил председатель наблюдательного совета "Ингосстрах Банка" Олег Панарин.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена