Деловые соглашения о TikTok должны соответствовать законодательству Китая - власти КНР
Конкретные деловые соглашения о TikTok должны соответствовать законодательству КНР и быть одобрены китайским правительством, заявили в министерстве коммерции Китая.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ, позволяющий TikTok продолжить работу в стране на 75 дней, чтобы завершить оформление сделки о реструктуризации сервиса.
«Конкретные деловые соглашения должны соответствовать китайскому законодательству, включая экспорт технологий, (они) должны быть рассмотрены и одобрены китайским правительством в соответствии с законом», - говорится в заявлении, опубликованном в среду на официальном сайте китайского ведомства.
В минкоммерции отметили, что Китай уважает равные, добровольные и справедливые методы ведения бизнеса, при этом Пекин выступает против практики, которая игнорирует законы рыночной экономики, занимается вымогательством и наносит ущерб законным правам и интересам компаний.
Агентство Рейтер ранее со ссылкой на два источника сообщило, что власти КНР не одобрили сделку о выводе операций TikTok в США в отдельную компанию из-за недавно объявленных американских пошлин на китайские товары.
По данным агентства Рейтер, сделка о TikTok в США была финализирована ко 2 апреля, она предусматривала вывод американских операций соцсети в новую базирующуюся в США компанию, мажоритарная доля в ней принадлежала бы американским инвесторам, при это доля ByteDance по этой сделке составляла бы 20%.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу