Демешин: стартовым проектом на острове Большой Уссурийский станет инновационный технопарк
Для запуска совместных технологических разработок на острове Большой Уссурийский первым делом создадут инновационный технопарк, сообщил на Восточном экономическом форум( ВЭФ-2025) губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
"Для нас крайне интересно - инновационный технопарк. Почему? Мы сможем обмениваться технологиями, нашими инженерными квалификациями, поэтому, помимо транспортно-логистического комплекса и туристической рекреации - это глэмпинг, яхтклуб, это агрокластер, - мы, конечно, нацелены именно на инновации в части технопарков... Стартовым проектом для запуска совместных технологических разработок является технопарк", - сообщил Демешин во время сессии "Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского".
По словам губернатора, на сегодняшний день для развития инфраструктуры острова используются все инструменты поддержки территории опережающего развития (ТОР).
"Это масштабные инвестиционные проекты, это возмещение затрат на строительство гостиниц и глэмпингов, но, конечно, для наших зарубежных партнеров необходим ключевой аспект гарантии государства - это развертывание на острове режима международной ТОР. Это новый преференциальный режим, прежде всего в высокотехнологичных направлениях. Задача на данном этапе - совместно с Минвостокразвития сформировать пул высокотехнологичных компаний, которые будут иметь иностранное участие, будут развивать наши совместные инженерные мысли", - заключил Демешин.
В июне 2024 года по итогам рабочей поездки в Хабаровский край главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова было принято решение о расширении границ ТОР "Хабаровск" на территорию острова и на прилегающие территории Хабаровского края. Министром России дано поручение по консолидации предложений по развитию острова в форме мастер-плана. Сегодня Минвостокразвития России и КРДВ совместно с ВЭБ.РФ и правительством Хабаровского края ведут формирование технического задания на его разработку, сообщило ранее министерство.
Строительство дороги к острову началось в марте этого года. Проектирование и строительство пункта пропуска обойдется федеральному бюджету, предварительно, в 10,8 миллиарда рублей.
Как сообщал в июне 2024 года замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, проектирование должно быть завершено в 2026 году, строительство пункта пропуска - в 2029 году. По его данным, грузопоток к 2030 году на острове составит 1,3 миллиона тонн, пассажиропоток - 1,4 миллиона человек. Развитие логистической и туристической инфраструктуры позволит удвоить турпоток в Хабаровский край и увеличить грузооборот в тысячу раз.
Остров Большой Уссурийский общей площадью более 250 квадратных километров расположен на реке Амур на территории России и КНР. Площадь российской части острова 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году.
- Автомобильный мост через Амур заработает 6 сентября после 15.00 по амурскому времени
- Россия зеркально ответит на решение КНР о безвизовом режиме для россиян - Путин
- Первые межправсоглашения по МТОР будут подписаны с КНР и Индией - Минвостокразвития
- Демешин: стартовым проектом на острове Большой Уссурийский станет инновационный технопарк
- Межправсоглашения по МТОР с Китаем подпишут в первом полугодии 2026 г - Минвостокразвития
- "Сила Сибири - 2" выведет экономику Евразии на новый уровень - вице-премьер Монголии
- "Газпром" в ноябре планирует запустить пятую из шести линий Амурского ГПЗ
- Хабаровский край в 2024 г посетили 17 млн туристов из соседней провинции КНР - губернатор