Демократическая Республика Конго и КНР подписали соглашение о сотрудничестве на $7 млрд

РИА Новости 15.03.24 Слов: 174

Демократическая Республика Конго (ДРК) и Китай подписали соглашение о сотрудничестве на сумму $7 млрд. Об этом сообщил портал Actualité.

Соглашение между правительством ДРК и группой китайских предприятий, подписанное в присутствии президента страны Феликса Чисекеди, предусматривает увеличение объема китайских инвестиций в развитие конголезской инфраструктуры с $3,2 млрд до $7 млрд. Оно представляет собой пятое по счету дополнение к двустороннему контракту, согласно которому КНР выделяет средства на инфраструктурные проекты в ДРК в обмен на доступ к месторождениям кобальта и меди.

Госминистр инфраструктуры и общественных работ ДРК Алексис Жизаро отметил на церемонии подписания, что новый документ позволит его стране проложить около 6 тыс. км автомобильных дорог в предстоящие 15 лет. Кроме того, ДРК получит 40% акций компании Sicohydro в Бусанге. Речь идет о СП с участием китайской фирмы Sinohydro, цель которого - возведение ГЭС Бусанга мощностью 240 мВт на реке Луалаба в провинции Катанга на юго-западе ДРК. Эта третья по мощности ГЭС в ДРК будет обеспечивать энергией китайско-конголезское СП Sicomines по добыче кобальта и меди на месторождении с объемом подтвержденных запасов в 6,8 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян