День национального траура в память о жертвах COVID-19 проходит в Китае
Жители Китая 4 апреля, в праздник Цинмин (День поминовения усопших) почитают память людей, погибших во время эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19.
Ранее Госсовет КНР объявил 4 апреля днем национального траура в память о жертвах COVID-19. Всего к настоящему моменту в Китае заболели 81.620 человек, из них 3322 скончались.
В 10.00 по местному времени вся страна почла жертв эпидемии тремя минутами молчания. Автомобили, поезда, корабли подали звуковые сигналы в знак солидарности, был включён сигнал воздушной тревоги в знак памяти о жертвах. В Пекине на три минуты были остановлены все поезда городского метро и между каждой минутой в течение 15 секунд подавался звуковой сигнал.
В связи с распоряжением правительства в субботу по всей стране и на дипломатических миссиях КНР в других государствах приспущены государственные флаги, по всему Китаю отменены развлекательные мероприятия. Средства массовой информации убрали из сетки вещания все развлекательные программы.
Ранее правительство провинции Хубэй, которая стала очагом эпидемии, приняло решение присвоить звание "павших героев" 14 медикам, которые погибли, сражаясь с эпидемией коронавируса.
В списке оказался и Ли Вэньлян, который в числе первых пытался предупредить о распространении в Ухане пневмонии, схожей с SARS.
"Павшие герои" - высший почетный титул, присуждаемый Компартией и государством гражданам, посвятившим свою жизнь служению государству, обществу и людям.
Власти провинции подчеркнули, что с момента образования КНР эпидемия COVID-19 стала крупнейшей в стране чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения с самым быстрым распространением и самой масштабной по охвату. Эта эпидемия стала наиболее сложной задачей для властей в плане организации и осуществления профилактики и контроля.
- Генконсульство КНР призвало граждан избегать опасных районов в Рио-де-Жанейро
- Китайский трейдер купил соевые бобы нового урожая США перед встречей Трампа и Си - Рейтер
- Экс-военного в США приговорили к 4 годам за попытку передать секретные данные Китаю – Fox
- Экс-глава космического управления КНР исключен из состава парламента - СМИ
- Китай временно закроет доступ туристам к Эвересту из-за снегопадов
- Более половины американцев считают, что США должны сотрудничать с Китаем - опрос
- Дешевый импорт из Китая вызвал спад цен на кремний в мире - эксперт
- Власти в Китае начали расследование в отношении руководителя Chinatex Corporation - CCTV