Депутаты Госдумы обсудят в Китае противодействие киберпреступности и терроризму

ТАСС, Biang.ru 20.02.19 Слов: 269

Делегация комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по главе с председателем комитета Василием Пискаревым в среду отправилась в Китай, где обсудит со своими коллегами вопросы борьбы с киберпреступностью и терроризмом. Об этом сообщили в пресс-службе комитета, уточнив, что визит продлится до 24 февраля.

«Повестка мероприятий делегации очень насыщенная. Мы намерены обменяться с китайскими коллегами опытом создания законодательства в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности государств и граждан», рассказал Пискарев. В том числе планируется поднять вопросы «создания правовых барьеров для защиты жизни и здоровья граждан от кибертерроризма, наркобизнеса, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность через интернет». «Нас также интересует опыт правоприменения антикоррупционных мер», отметил политик.

Российские парламентарии «настроены на расширение двусторонних связей с Китаем, и совместная работа на уровне парламентских комитетов послужит делу укрепления практического сотрудничества между законодателями двух стран», подчеркнул глава думского комитета.

В ходе поездки Пискарев намерен встретиться с руководством Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, однопалатный парламент), председателем комиссии ВСНП по внутренним делам и юстиции, а также руководством Верховной народной прокуратуры и Государственного контрольного комитета КНР.

Ранее делегация комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с Пискаревым посетила с рабочими визитами Пакистан, Иран и Турцию, где прошли встречи с руководством парламентов, профильных комитетов и комиссий данных стран. Визиты парламентских делегаций на уровне глав комитетов проходят во исполнение решений проходивших в Исламабаде и Тегеране в 2017–2018 годах конференций спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. 

Как стало известно Biang.ru, китайская сторона отказала российским журналистам в Пекине в аккредитации на мероприятия, в которых будет участвовать российская делегация, в связи с «чувствительностью обсуждаемых проблем». 

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор