Десятки тысяч китайцев собираются выйти 4 сентября на акцию протеста в Париже

по материалам информагенств 23.08.16 Слов: 261

Десятки тысяч китайцев планируют 4 сентября выйти на акцию протеста в центре Парижа, чтобы высказать французским властям недовольство из-за постоянных нападений и грабежей в отношении жителей Франции, которые являются этническими китайцами, сообщает портал China.com.cn.

В минувшее воскресенье около двух тысяч представителей китайского сообщества во Франции вышли на демонстрацию в Париже с требованием улучшить ситуацию с обеспечением безопасности после того, как 7 августа в результате нападения и ограбления неизвестными в северном пригороде Парижа погиб 49-летний китаец.



Нападения на этнических китайцев во Франции регулярно происходят не только в Париже, но и во многих других провинциях, где местные китайцы владеют ресторанами и магазинами и потому являются отличными мишенями для преступников. Посольство КНР во Франции выразило свою озабоченность в связи с убийством китайца и призвало полицию приложить все усилия для того, чтобы найти преступников.

Во вторник официальный представитель МИД КНР Лу Кан (陆慷), комментируя ситуацию с этническими китайцами во Франции, отметил, что «правительство Китая всегда придает большое значение обеспечению безопасности и соблюдению законных прав китайских граждан за рубежом». «Мы также с большим вниманием отслеживаем, насколько эффективно гарантированы в тех или иных государствах справедливые интересы широких слоев китайских эмигрантов и этнических китайцев. Мы отслеживаем такие инциденты. Китайские эмигранты и этнические китайцы должны потребовать от правительства Франции, особенно от соответствующих правоохранительных органов, скорейшего установления подлинной картины произошедшего несчастного случая и наказания преступников», сказал Лу Кан.

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что этот призыв является «справедливым и обоснованным».

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%