Деятельность бомбардировщиков США у восточных границ РФ угрожает также Китаю - Шойгу

РИА Новости 23.11.21 Слов: 168

Стратегическая бомбардировочная авиация Военно-воздушных сил США значительно активизировалась в непосредственной близости от государственной границы России на востоке, лётчики отрабатывают тактику нанесения ракетных ударов, такие действия создают угрозу и для Китая, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В настоящее время отмечаем значительное увеличение количества полётов непосредственно у восточных рубежей России. Только в 2020 году над акваторией Охотского моря стратегическая авиация Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки выполнила 22 полёта, в то время как в 2019 году их было всего три", сказал Шойгу в ходе переговоров с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ во вторник.

Шойгу отметил, что "в ходе этих мероприятий экипажи американских бомбардировщиков отрабатывают выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного ракетного удара".

"Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов", сказал министр.

По его оценке, "такие действия стратегической бомбардировочной авиации США создают угрозу не только России, но и Китаю".

"На этом фоне российско-китайская координация становится стабилизирующим фактором в мировых делах", отметил министр обороны РФ.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн