Деятельность Лай Циндэ является самой большой опасностью для Тайваня - Ван И

ТАСС 28.09.24 Слов: 117

Глава МИД КНР Ван И в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Нью-Йорке заявил, что политика главы администрации Тайваня Лай Циндэ представляет самую большую угрозу для мира в Тайваньском проливе.

"Набирающее обороты оголтелое продвижение независимости со стороны Лай Циндэ и ему подобных является самой большой опасностью для ситуации в Тайваньском проливе, - приводятся слова Ван И на сайте МИД КНР. - Независимость Тайваня несовместима с миром в Тайваньском проливе".

Он отметил, что если США искренне надеются на стабильность в регионе, они должны соблюдать принцип "одного Китая" и придерживаться трех совместных китайско-американских коммюнике.

"США должны прекратить вооружать Тайвань, должны открыто выступать против независимости Тайваня и поддержать мирное воссоединение Китая", - заявил Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"
Туркмения намерена наращивать партнерство с китайской CNPC – СМИ
Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%