Деятельность Лай Циндэ является самой большой опасностью для Тайваня - Ван И
Глава МИД КНР Ван И в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Нью-Йорке заявил, что политика главы администрации Тайваня Лай Циндэ представляет самую большую угрозу для мира в Тайваньском проливе.
"Набирающее обороты оголтелое продвижение независимости со стороны Лай Циндэ и ему подобных является самой большой опасностью для ситуации в Тайваньском проливе, - приводятся слова Ван И на сайте МИД КНР. - Независимость Тайваня несовместима с миром в Тайваньском проливе".
Он отметил, что если США искренне надеются на стабильность в регионе, они должны соблюдать принцип "одного Китая" и придерживаться трех совместных китайско-американских коммюнике.
"США должны прекратить вооружать Тайвань, должны открыто выступать против независимости Тайваня и поддержать мирное воссоединение Китая", - заявил Ван И.
- "Норникель" обсуждает переработку медного концентрата в Китае с новым партнером - Bloomberg
- Товарооборот сельхозпродукции между РФ и Гонконгом вырос за 8 месяцев на 7,6% - Минсельхоз
- Выпуск алюминия в Китае достиг рекорда из-за дефицита на мировом рынке
- Китай ужесточил правила въезда и выезда из страны
- Безработица в Китае в январе-августе 2026 года составила 5,2%
- Промышленное производство в Китае в январе-августе выросло на 5,3% - статбюро
- Розничные продажи в КНР в январе-августе 2026 г выросли на 1,1%, до $4,88 трлн - статбюро
- Китай в январе-августе увеличил добычу нефти на 0,9%, газа на 1,1% - статбюро