Диалог КНР и США по вопросам климата никогда полностью не прерывался - Еврокомиссия

ТАСС 05.12.22 Слов: 151

КНР и США никогда полностью не прекращали диалог по вопросам климатических изменений. Об этом сообщил первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, интервью с которым в воскресенье опубликовал журнал Foreign Policy.

"Полного разрыва [диалога] в сфере климата не было никогда. Официальные переговоры не велись, но я знаю, что [спецпредставитель президента США по вопросам климата] Джон Керри сохранял неформальные контакты. Разумеется, мы (Евросоюз - прим. ТАСС) не прекращали интенсивного диалога с Китаем", ответил он на вопрос журналиста о том, как европейским чиновникам удается не позволить прерваться климатическому сотрудничеству двух стран, на долю которых приходится 40% мировых выбросов.

"США и КНР не случайно уже хотят восстановить двусторонние отношения [в том, что касается климата], потому что все понимают, что климатические проблемы перевешивают любые политические вызовы. Речь идет о выживании человечества. Впервые в нашу эпоху все мировые лидеры, даже если они настроены крайне враждебно по отношению друг к другу, понимают, что лучше действовать сообща", добавил Тиммерманс.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)