Дипломату РФ в Ухане пришлось травить байки, чтобы украинец успел на рейс эвакуации

РИА Новости 22.02.20 Слов: 336

Российские дипломаты, занимавшиеся организацией эвакуации российских граждан из Уханя, до последнего, более часа удерживали китайских сотрудников, в том числе и русскими анекдотами, чтобы они не закрыли регистрацию и дождались гражданина Украины, который эвакуировался российским бортом, сообщил российским журналистам первый секретарь посольства РФ Константин Невежкин.

Два самолета ВКС РФ 5 февраля доставили из провинции Хубэй в тюменский лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель" 144 человека – 128 россиян и 16 граждан СНГ. Всех их изолировали на 14 дней, заболевания ни у кого не выявили. В среду карантин для них закончился, и они начали разъезжаться по домам.

"У нас в ходе эвакуации был реальный момент, когда мы уже стали закрывать списки, поскольку все российские граждане и граждане других стран СНГ, которые были заявлены и которые хотели, приехали. Мы их уже зарегистрировали, и тут из штаба из посольства поступает звонок, говорят, что на них вышел гражданин Украины и очень просит его забрать, и нам дается команда его тоже забрать", - рассказал Невежкин.

"Я спросил, где он, сообщили, что уже на подъезде, а он добирался сам на такси. У меня по спискам уже все прошли, я стою на стойке регистрации, где работают китайцы, они в форме химзащиты. Ну, и мы знаем, что китайцы вообще законопослушные, для них правила и требования превыше всего, а в такой ситуации особенно. И они мне говорят, что ждать не могут, должны уходить, потому что им нужно сдавать одежду на утилизацию, им нужно пройти дезинфекцию, и отдохнуть, а потом следующая вахта", - добавил он.

Он отметил, что стал узнавать, где этот гражданин Украины находится, и что с ним.

"Мне говорят, что он не может проехать, но уже рядом. В результате я держал эту стойку и не отпускал их в течение часа, пришлось рассказывать русские анекдоты на китайском языке и байки из своей студенческой жизни, но его я дождался", - добавил он.

Невежкин подчеркнул, что гражданин Украины даже оказал услугу дипломатам.

"Потому что поступили указания некоторые документы передать на борт, и мы вместе с ним их и передали. И он их действительно передал, все хорошо сделал", - сказал секретарь посольства.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии