Дипломаты Генконсульства РФ в Харбине провели памятную церемонию на советских военно-мемориальных объектах в Маньчжурии
11 августа российские дипломаты провели памятную церемонию на российских военно-мемориальных объектах в приграничном с Россией городе Маньчжурия, сообщает на своей странице в соцсети ВКонтакте Генконсульство РФ в Харбине.

Венок и живые цветы были возложены к памятнику и братским захоронениям солдат и офицеров Красной Армии в городском парке.

75 лет назад город был освобождён 36-й армией Забайкальского фронта. Наступление на противника было осуществлено в ночь на 9 августа без артиллерийской и авиационной подготовки, чтобы максимально быстро и стремительно блокировать японский гарнизон.

Станция Маньчжурия являлась важным транспортным узлом на Китайско-Восточной железной дороге и имела хорошо подготовленную сеть оборонительных сооружений.

В боях за освобождение города Маньчжурия с частями японской Квантунской группировки в августе 1945 года погибло более сотни красноармейцев. В одном из городских парков находятся две безымянные и четыре братские могилы советских воинов.
- Китай просит граждан не ездить в Японию из-за неспокойной обстановки - генконсульство КНР
- Таможня Китая задержала мужчину, пытавшегося провезти кетамин в подгузнике
- Санкции Китая против Японии не ударят по легальному японскому бизнесу - Минкоммерции КНР
- В США арестовали отставного майора ВВС по обвинению в помощи КНР
- США намерены потратить более $12 млрд для улучшения слежения за подлодками и спутниками КНР - СМИ
- Ученые РФ и КНР впервые за 8 лет оценят состояние трансграничного озера Ханка
- США будут делать, что нужно, если КНР не пойдет на сделку о контроле вооружения - Рубио
- Поддержка КНР сбалансированной безопасности в Европе отвечает интересам Германии - газета