Дипломаты Генконсульства РФ в Харбине провели памятную церемонию на советских военно-мемориальных объектах в Маньчжурии
11 августа российские дипломаты провели памятную церемонию на российских военно-мемориальных объектах в приграничном с Россией городе Маньчжурия, сообщает на своей странице в соцсети ВКонтакте Генконсульство РФ в Харбине.

Венок и живые цветы были возложены к памятнику и братским захоронениям солдат и офицеров Красной Армии в городском парке.

75 лет назад город был освобождён 36-й армией Забайкальского фронта. Наступление на противника было осуществлено в ночь на 9 августа без артиллерийской и авиационной подготовки, чтобы максимально быстро и стремительно блокировать японский гарнизон.

Станция Маньчжурия являлась важным транспортным узлом на Китайско-Восточной железной дороге и имела хорошо подготовленную сеть оборонительных сооружений.

В боях за освобождение города Маньчжурия с частями японской Квантунской группировки в августе 1945 года погибло более сотни красноармейцев. В одном из городских парков находятся две безымянные и четыре братские могилы советских воинов.
- Казахстан, QazaqGaz и CNPC подписали контракт на геологоразведку участка "Северный-1" на западе страны
- Лидер США утверждает, что действует по Ормузскому проливу ради КНР
- Госдолг Китая к 2031 г вырастет почти до 127% ВВП - МВФ
- КазТрансОйл в I квартале незначительно увеличил транзит российской нефти в КНР, до 2,5 млн т
- КНР и РФ продолжат продвигать стратегическое партнерство - МИД Китая
- КНР и РФ нужно усилить координацию для защиты своих интересов и стран Глобального Юга - Си Цзиньпин
- Китай выпустит гособлигации на 15,5 млрд юаней в Гонконге 22 апреля
- "Ростех" с инвесторами из Китая создадут трансграничный коридор для водородного транспорта